¿Micardis Plus produce disfunción eréctil y disminución de la líbido?

¿Micardis Plus produce disfunción eréctil y disminución de la líbido?

2 respuestas


Si se la puede producir, pero le recomiendo acudir a un andrólogo para que analice los posibles factores de riesgo que pueda padecer, realice un correcto diagnóstico y paute el tratamiento más recomendado para su caso. Buena salud sexual es buena salud general.

Dr. Mariano Rosselló Gayá

Dr. Mariano Rosselló Gayá

Médico general

Palma de Mallorca

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Sí, como todos los hipotensores.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.