No aguanto más, llevo ya 8 días y hoy me he tomado solo 3 mg, tengo 75 años, estoy todo el día que
No aguanto más, llevo ya 8 días y hoy me he tomado solo 3 mg, tengo 75 años, estoy todo el día que me falta la respiración, hoy he tomado 1 Tapazepan y medio Orfidal, mañana lo dejo no soporto estar así, ¿Que puedo hacer?
3 respuestas
Si usted se encuentra así de mal, consultar con en psiquiatra ya. Estos síntomas de ansiedad que padece son muy molestos y le han de dar una solución.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Yo pienso que está tomando los ansioliticos de forma que hace pensar que no le han sido así prescritos. Lo mas prudente, si no es capaz de esperar unos días mas hasta ver si el resultado es mas benéfico, es que se someta a nuevo examen medico que confirme el diagnostico para el que le han prescrito el que lleva.
El esertia y otros antidepresivos ISRS pueden acentuar la inquietud durante los primeros días. Esta puede aliviarse a veces con dosis bajas de ansiolíticos. Dada la intensidad de la ansiedad que usted refiere y que ya ha recurrido a diversos tranquilizantes, conviene que consulte lo antes posible con su médico y que este valore el cambio de antidepresivo y le ofrezca alternativas para calmar su desazón adecuadas también a su edad.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



