No consigo deshacerme del acné y cada vez va a más, tengo 40 años. Me estoy planteando el Roacutane
No consigo deshacerme del acné y cada vez va a más, tengo 40 años. Me estoy planteando el Roacutane aunque llevo toda la vida descartando. Qué efectos secundarios puede tener en el cuerpo ? He oído depresión, higado mal, riñón mal, pérdida de visión... Gracias!
1 respuesta
Buenas tardes si tienes acné del adulto deberías plantearte más que un fármaco en particular el realizar un diagnóstico correcto y un tratamiento oersonalizado. Acude a un Dermatologo especializado en acné del adulto, que tras explorarte y quizás incluso pedir analítica y otras pruebas te realizará un plan de tratamiento, quizás con isotretinoina o no, quizás con otros fármacos quizás con tratamientos nuevos como la inmunofluorescencia de la luz (kleresca) hoy en día disponemos de muchas posibilidades para adecuarla a cada caso y paciente. Etc.. Acude a un Dermatologo especializado y te ayudará a solucionar tu problema. Un saludo
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- ¿Elidel puede causar efecto rebote? Sé que objetivamente no, pero veo muchos testimonios de paciente
No me ha funcionado Tolak recetado por dermatolo Qué debo hacer?
Mi hija está tomando Yasmin para ver si le mejora el acné pero lea empeorado tiene que dejar el trat
Se me cae mucho el pelo y ya no sé que hacer , tomo suplementos pero miedo me da lavarme el pelo , t
hace tiempo tuve un pelo encarnado en el brazo y me lo quite con una pinza. desde hace meses se me h
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

