¿Polaramine puede dar urticaria?
¿Polaramine puede dar urticaria?
2 respuestas
Se puede ser alérgico a los antihistamínicos (el polaramine lo es). Le aconsejo que consulte con un alergólogo que estudie la causa de la urticaria y si esta está relacionada o no con la toma de polaramine.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
La respuesta es afirmativa. Aunque pueda resultar paradójico, los medicamentos "antialérgicos" como antihistamínicos o corticosteroides, son capaces de inducir el desarrollo de reacciones por un mecanismo inmunoalérgico, sobre todo si son administrados de forma tópica. La historia clínica es básica para el diagnóstico de sospecha. Acuda a un alergólogo.
Preguntas similares
- Cuantas veces al año es recomendable tomar Dayamineral para adolescentes
Cómo sé que tengo déficit de enzima DAO ? Tomarla aún sin presentar ese déficit trae reacciones adve
Puedo tomar cefixima si soy alérgico ala penicilina?
Tengo algo de alergia y llevo tomando ebastel de 10mg ,me puedo tomar melatonina de 1mg.Y al mediodí
tomo orfidal y deprax hace bastante tiempo, por psiquiatra, y ahora mi medico me ha recetado pregaba
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


