Por que la centralina me hace retardar la eyaculación??? Gracias

Por que la centralina me hace retardar la eyaculación??? Gracias

2 respuestas


Buenos días. Es un efecto secundario muy común de la sertralina el retrasar la eyaculación. No se preocupe, forma parte de lo habitual. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Es un efecto secundario que tiene el fármaco. Se trata de un efecto secundario totalmente reversible, es decir, cuando abandones el tratamiento la eyaculación volverá a la normalidad en pocos días. Hay muchos pacientes en los que no sólo se retrasa la eyaculación, sino que se produce disfunción eréctil, por lo que posiblemente esta circunstancia en tu caso te está afectando sólo relativamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.