¿Por que se pone la cara roja al tomar Antabus?
¿Por que se pone la cara roja al tomar Antabus?
3 respuestas
Inconscientemente ingieres pequeñas cantidades de alcohol o mejor dicho tu organismo está en contacto con sustancias que contienen alcohol. SI solo es la cara, quizás sea la colonia , el aftershave
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Es posible que porque estés tomando alcohol, conscientemente o de forma no intencionada, por ejemplo utilizando colonias, cremas o incluso comidas que contienen alcohol.
Hay personas que son muy sensibles a los efectos del Antabús y ciertos alimentos como por ej. el vinagre pueden afectar de esta manera. Lo mejor es consultar con tu médico de referencia, él / ella te podrá dar indicaciones de que cosas/alimentos debes evitar.
Dra. Patricia Villagrá Lanza
Psicólogo
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

