Prolactina

1 respuestas
La prolactina alta en hombres puede causar una perdida difusa del cabello en la region frontal y parietal?
Más bien puede ocasionar alteración hipogonádica con menos testosterona. Esto está mediado por alteración de la secreción de dopamina. La alopecia que describe tiene componente genético, mire a los varones de su familia. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?

Expertos

Leire Gorrotxategui Iñarra

Leire Gorrotxategui Iñarra

Médico estético

Donostia-San Sebastian

Antonio Burgos Rueda

Antonio Burgos Rueda

Médico estético

Málaga

Antonio Burgos Rueda

Antonio Burgos Rueda

Médico estético

Málaga

Jaime Schmalbach Lopez

Jaime Schmalbach Lopez

Médico estético

Barcelona

Alicia F Hidalgo

Alicia F Hidalgo

Médico estético

Madrid

Juan Pablo Cisneros Urdaneta

Juan Pablo Cisneros Urdaneta

Médico estético

Castellón de la Plana

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 7 preguntas sobre Pérdida del cabello en hombres
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.