Puede Amchafibrin producir hormigueo?
Puede Amchafibrin producir hormigueo?
3 respuestas
El cosquilleo puede ser fruto del proceso de cicatrización, la llegada de más sangre a la zona para cicatrizar la herida. En sí el medicamento pudiera producir ese efecto si Vd fuera alérgico. También pudiera estar producido por una infección o por alguna otra causa. La verdad es que hace falta verlo. Por lo tanto le recomiendo que acuda a su dentista o médico, quién le haya recetado el anchafibrin.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Probablemente el hormigueo sea consecuencia de la presión que hacemos al comprimir la gasa. Mas que al propio medicamento.
El Amchafibrin es un medicamento que se usa para tratar sangrados o pérdidas de sangre. Potencialmente puede tener efectos adversos a nivel gastrointestinal-naúseas y vómitos- malestar, y raramente alteraciones del sistema nervioso, como convulsiones. Los hormigueos podrían ser "parestesias", como efecto sobre el sistema nervioso.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



