¿Puedo sentir debilidad e inestabilidad y sensación en mis piernas al caminar por ansiedad? Si es as

¿Puedo sentir debilidad e inestabilidad y sensación en mis piernas al caminar por ansiedad? Si es así, estoy iniciando mi tratamiento con sertralina, ¿mejorará esta sensación con este medicamento?

2 respuestas


LA ANSIEDAD PUEDE MANIFESTARSE CON INSEGURIDAD AL CAMINAR ESPECIALMENTE EN ESPACIOS ABIERTOS ,LA SERTRALINA COMO ANTIDEPRESIVO PUEDE AYUDAR A CONTROLAR ESTA CLINICA

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenas tardes, Efectivamente la ansiedad puede ocasionar estos síntomas. La sertralina es uno de los muchos medicamentos que utilizamos para este tipo de síntomas. En principio notarás los efectos a las 3-4 semanas de haber iniciado dicho tratamiento. Espero haber sido de ayuda!

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.