¿Qué ocurre si te han mandado Blastoestimulina en óvulos y en la primera aplicación sientes más pico
¿Qué ocurre si te han mandado Blastoestimulina en óvulos y en la primera aplicación sientes más picor de lo habitual? ¿Es conveniente dejar el tratamiento? Me lo han mandado por una posible cistitis postcoital, que no ha llegado a ser cistitis. ¿A la misma vez que te pones los óvulos es adecuado tomar probióticos o cuando finalice el tratamiento? Gracias de antemano.
1 respuesta
Hola. El aumento del picor tras la primera aplicación de Blastoestimulina puede deberse a una irritación de la mucosa vaginal o a una reacción de sensibilidad a alguno de sus componentes. Si el picor es claramente mayor que antes de iniciar el tratamiento, te recomendaría suspender temporalmente los óvulos y consultar con tu ginecólogo antes de continuar, especialmente si aparece también escozor, enrojecimiento o inflamación. Por otra parte, es importante distinguir entre una cistitis y una irritación vulvovaginal posterior a las relaciones sexuales. Los óvulos vaginales no tratan una infección urinaria. Si persisten las molestias al orinar, convendría realizar un análisis de orina y, si está indicado, un urocultivo para descartar una infección. Respecto a los probióticos, si son orales puedes tomarlos durante el tratamiento sin necesidad de esperar a finalizarlo. Si se trata de probióticos vaginales, es preferible utilizarlos una vez terminado el tratamiento con los óvulos, para evitar interferencias entre ambos productos. En cualquier caso, si las molestias aumentan con la aplicación, sería conveniente revisar el diagnóstico y valorar si realmente necesitas continuar con este tratamiento. Un saludo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
