Se pueden sentir mareos y nauseas tomando ramipril de 10mg.Soy inmunodeprimida con infliximab.Gracia

Se pueden sentir mareos y nauseas tomando ramipril de 10mg.Soy inmunodeprimida con infliximab.Gracias.

1 respuesta


Hola. Se puede si la tensión arterial no está bien controlada con ese fármaco y todavía está muy alta o lo contrario, si con ese fármaco está muy bajo. Tómese estos días las tensión arterial todos los días y cuando tenga los mareos y enseñe las cifras a su médico para ajustar bien el fármaco

Dr. Javier Higueras Nafria

Dr. Javier Higueras Nafria

Cardiólogo

Rivas Vaciamadrid

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.