Sertralina me causo ansiedad al tomarla y la tuve q suspender. Yo sufro de ansiedad pero mi pregunta

Sertralina me causo ansiedad al tomarla y la tuve q suspender. Yo sufro de ansiedad pero mi pregunta es: Si una persona q no sufre de ansiedad tomaba sertralina tambien le ubiera generado ansiedad, porque ya de por si el farmaco la produce?

2 respuestas


No siempre produce ansiedad, pero puede ser un efecto adverso sobretodo al inicio del tratamiento.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


En ocasiones, en los primeros días de tratamiento la sertralina y otros fármacos similares pueden producir inquietud, generando una sensación similar a la ansiedad. Se trata de un efecto adverso relativamente frecuente pero no afecta a todas las personas y suele desaparecer al poco tiempo. Saludos.

Dra. Ana Isabel Sanz García

Dra. Ana Isabel Sanz García

Psiquiatra

Talavera de la Reina

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.