Siento mucha ansiedad, puede ser el DiU mirena?la realidad es que estoy evaluando la necesidad de un
Siento mucha ansiedad, puede ser el DiU mirena?la realidad es que estoy evaluando la necesidad de un antidepresivo que además me frene mí ansiedad normal, hace un mes me fue colocado y siento más ansiedad que la normal, cansancio, dolor de piernas y espalda
1 respuesta
Hola. Tras la colocación de un DIU Mirena algunas mujeres pueden notar cambios hormonales durante las primeras semanas, como cansancio, cambios de ánimo, sensibilidad mamaria o molestias pélvicas, aunque no siempre es fácil atribuir la ansiedad directamente al DIU. Si notas que la ansiedad ha aumentado claramente desde su colocación, merece la pena comentarlo con tu ginecólogo para valorar la evolución y descartar otras causas. El dolor de espalda o piernas puede aparecer por múltiples motivos, pero si es intenso, unilateral, se acompaña de hinchazón, enrojecimiento, falta de aire, dolor torácico, fiebre o dolor pélvico importante, conviene consultar de forma urgente. Respecto al antidepresivo o tratamiento para la ansiedad, lo ideal es valorarlo con tu médico o psiquiatra, especialmente si la ansiedad interfiere con tu vida diaria. No suspendas ni retires el DIU sin una valoración previa y sin tener claro qué alternativa utilizar.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
