Soy impertensa y desde hace un año que estuve en tratamiento con ibuprofeno comence a tener altos pi

Soy impertensa y desde hace un año que estuve en tratamiento con ibuprofeno comence a tener altos picos de tension arterial no he vuelto a tomar ibuprofeno ahora tomo acetaminofen pocas veces cua do me duele la cabeza. Ha e 15 dias comence a tomar robaxisal 2 diarias para un dolor tipo ciatica y la tension comenzo a elevarse nuevamente hasta mas de 19 la diastolica y 95 las pulsaciones. Es posibke que la causa sea el Robaxisal?

1 respuesta


Creo que se debería plantear otras estrategias para su ciatalgia, pues existen tratamientos con terapias físicas como Laserterapia (Fp3), si necesidad de medicamentos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.