tengo 3 dias con altruline de 50 gr, y presento dilatacion de la pupila, es un sintoma frecuente?

tengo 3 dias con altruline de 50 gr, y presento dilatacion de la pupila, es un sintoma frecuente?

2 respuestas


Se trata de un efecto clasificado como raro y su presentación es muy baja, suele ser más habitual la presencia de trastornos de tipo gastrointestinal, somnolencia o cefaleas. Si no ha notado ningún cambio en su visión o alguna otra molestia no habría de qué preocuparse, de lo contrario consulte con el médico prescriptor. De todas formas siempre es recomendable valorar el balance con respecto a la toma de cualquier medicación.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


En efecto, es un fármaco que puede enlentecer la reactividad del iris y por ello producir una dilatación pupilar de duración variable. Salvo leves molestias no es un signo preocupante.

Dra. Ana Isabel Sanz García

Dra. Ana Isabel Sanz García

Psiquiatra

Talavera de la Reina

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.