Tengo 40 años, hace 6 meses: sufrí pequeño infarto, me recetaron ramipril 2.5 una dosis diaria por

Tengo 40 años, hace 6 meses: sufrí pequeño infarto, me recetaron ramipril 2.5 una dosis diaria por 6 meses. Deje de tomarlo hace 2 semanas y empezaron algunas molestias, ligero aturdimiento, somnolencia, dolor cerebro- atrás ojo.dolor abdominal 2 días ¿Es la desintoxicación?, ¿Que debo hacer?

3 respuestas


Debe querer decir la abstinencia. Esto puede llevar a un rebote de la TA que podría justificar algún síntoma. No se la causa de la retirada, pero debe consultar con su médico.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No debería suspenderlo porque el Ramipril u otro IECA es un fármaco obligado, en líneas generales, en lo que llamamos prevención secundaria Postinfarto, que mejora o evita el deterioro de la función ventricular ( remodelamiento ), parámetro fundamental para conservar una vida activa.


La sintomático guay que presenta no parece tener relación con haber suspendido la medicación de Ramipril pero no sé porque se ha suspendido la misma ya que es un fármaco beneficioso para usted, sobre todo si es hipertenso o si ha habido alteracion de la función contractil cardiaca por el infarto

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.