Tengo 40 años y sufro de migrañas desde la adolescencia, pero tenía unos 3 días al mes y a veces inc

Tengo 40 años y sufro de migrañas desde la adolescencia, pero tenía unos 3 días al mes y a veces incluso pasaban meses sin tener ninguna. Hace 2 años me puse el DIU Mirena por mis problemas de endometriosis. Desde entonces mis crisis de migraña empezaron a empeorar: pasé de 3 días al mes a 5, y actualmente tengo entre 10 y 15 días al mes, con dolores insoportables. Estoy muy confundida porque algunos médicos me han dicho que no puede ser por el Mirena porque no contiene estrógenos. Entonces, ¿es solo una coincidencia? Me gustaría quitármelo, pero si las migrañas no son por el Mirena, además de las migrañas volveré a tener dolores por la endometriosis y hemorragias. Mi pregunta es: ¿es posible que el DIU Mirena empeore las migrañas aunque solo tenga levonorgestrel?

1 respuesta


Hola. Sí, aunque Mirena no contiene estrógenos y suele ser una opción segura en mujeres con migraña, algunas pacientes pueden notar cambios en sus cefaleas con cualquier tratamiento hormonal, incluido el levonorgestrel. No es lo más frecuente, y no siempre puede asegurarse que sea la causa, pero si existe una relación temporal clara desde su colocación y las migrañas han aumentado mucho, merece la pena valorarlo. También es importante descartar otras causas y que te revise Neurología, porque pasar a 10–15 días de migraña al mes ya se considera un cambio relevante y requiere tratamiento específico. Antes de retirarlo, conviene hablar con tu ginecólogo para valorar alternativas para la endometriosis y el sangrado. En algunos casos puede plantearse retirarlo como prueba, pero siempre planificando previamente cómo controlar los síntomas ginecológicos. Saludos!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.