Tengo 50 años y desde febrero estoy tomando Azalia .osea que llevo cuatro meses tomandola .hace 15 d
Tengo 50 años y desde febrero estoy tomando Azalia .osea que llevo cuatro meses tomandola .hace 15 días empecé a manchar marrón y no sé va .tengo miomas .que me está pasando?
1 respuesta
Hola. Azalia es una píldora solo con gestágeno y uno de sus efectos secundarios más frecuentes, especialmente durante los primeros meses de uso, es presentar manchados irregulares o sangrado marrón prolongado. Esto puede ocurrir incluso después de varios meses de tratamiento. Además, el hecho de tener miomas también puede influir en el patrón de sangrado, aunque el manchado puede deberse simplemente al efecto de la medicación. A los 50 años, la perimenopausia también puede contribuir a que los ciclos sean más irregulares. Lo recomendable es no suspender Azalia por tu cuenta y acudir a revisión con tu ginecóloga para valorar mediante una ecografía si los miomas están estables y comprobar cómo se encuentra el endometrio. Dependiendo de los hallazgos y de cómo evolucione el sangrado, podrá decidir si conviene mantener el tratamiento o cambiarlo. Consulta antes si el sangrado se vuelve abundante, aparecen coágulos grandes, dolor intenso, mareo, anemia o mal estado general. Un saludo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
