Tengo 6 meses inyectandome dexametasona la empecé a usar porque el ortopedista me ponía las inyeccio

Tengo 6 meses inyectandome dexametasona la empecé a usar porque el ortopedista me ponía las inyecciones en mis hombros y articulaciones y se me quitaron los dolores como este tiempo de covid 19 no he podido ver al médico porque no hay consultas en el ISSSTE he optado por yo ponérmela pero ahora estoy sufriendo las consecuencias Quisiera dejar las inyecciones de estos corticoides pero no hayo cómo hacerlo quisiera un tratamiento para dejar de hacerlo o qué recomendación me pueden hacer soy una persona de 67 años discapacitada tengo una prótesis en mi lado izquierda en el fémur y poco a poco me he dado cuenta qué mis piernas empiezan a inflamar mucho agradezco su respuesta muchas gracias

2 respuestas


Creo que los corticoides no son la solucion y pueden tener consecuencias indeseables. Se debe efectuar una valoracion exhaustiva pues existen terapias fisicas sin necesidad de farmacos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Es necesario explorarle en consulta de manera completa para encontrar el origen de su dolor. En muchas ocasiones existen soluciones duraderas y con garantías que le permitan dejar o disminuir la medicación. Estamos muy concienciados con la situación actual y ponemos todas las medidas de seguridad a nuestro alcance para que nadie se quede sin valoración médica ni tenga que asumir riesgos innecesarios. Un saludo

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.