Tengo 66 años, llevo 25 años tomando simvastatina10 mg y los últimos 3 años 20 mg. Mis niveles de
Tengo 66 años, llevo 25 años tomando simvastatina10 mg y los últimos 3 años 20 mg. Mis niveles de LDL una media de 210. Por mi cuenta hice una prueba durante 4 meses sin tomar pastillas, se disparo a 310. Estoy tomando 40 mg. pero noto molestias y dolores musculares, no se que hacer.
4 respuestas
Debe de continuar con la medicación. En lugar de simvastatina hay otras estatinas que son igual o incluso más eficaces. Debería cambiar a otro productos, siempre aconsejado con su médico, no por su cuenta.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
En primer lugar indicarle que sus niveles de colesterol se encuentran en niveles muy elevados y que por tanto le sitúan en un perfil de riesgo cardiovascular elevado. Es cierto que las eststinas, familia a la que pertenece la simvastatina, pueden producir molestias musculares, pero no menos cierto es que debe tener unos niveles de colesterol mucho más bajos. Consulte a su médico especialista dado que hoy disponemos de un Arsenal terapéutico más amplio, que incluye estatinas más potentes con menos efectos secundarios o fármacos que inhiben la absorción intestinal de colesterol y que son una buena alternativa en el caso de presentar molestias asociadas a estatinas, o incluso asociado a ellas.
Desde mi modesta opinión, creo que debe revisar los siguientes aspectos: - REALIZAR una ALIMENTACIÓN CORRECTA adaptada a sus necesidades reales (-"El mejor medicamento es el alimento"-); - REALICE EJERCICIO: simplemente caminando todos los días 1 hora mínimo; - En cuanto al tema de la medicación que toma , ESTATINAS , comentarle que, es cierto que, este tipo de medicamentos se han mostrado como muy eficaces para regular los niveles de colesterol en sangre y disminuir el riesgo cardiovascular de sufrir un evento adverso a este nivel pero, también es cierto que, tienen sus efectos secundarios (-como las mialgias que usted comenta-). En este contexto, comentarle que, se ha visto que, con la edad y el uso de medicamentos, como los que está tomando, hay una disminución de la COENZIMA q10 (-que nos ayuda en un montón de actividades en el organismo-). En EEUU, los médicos añaden a sus pacientes, COENZIMA Q10 cuando comienzan con el uso de las estatinas y, las mialgias mejoran
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



