Tengo actualmente 39 años, tres cesáreas, dos legrados y ligadura de trompas (G5,A2.V3). Operada de

Tengo actualmente 39 años, tres cesáreas, dos legrados y ligadura de trompas (G5,A2.V3). Operada de dos quistes de 9 y 6 cm en la segunda cesárea. Ahora tengo otro de 5. Me ha mandado Visannette (llevo 36 días), pero estoy muy mareada, deprimida, asténica y me impide mi vida diaria. ¿Puede ser debido a la medicación?

3 respuestas


El Visanette es un fármaco que puede producir cansancio, mastalgia y mareos, pero la respuesta al fármaco de la endometriosis es buena. Si es posible, mantenga el tratamiento un mes más y sino: acuda a su ginecólogo a valorar un cambio de medicación.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Puede ser debido a la medicación. Imagino que tienen que ser endometriomas. Si no lo toleras bien habla con tu ginecólogo y que te cambie de medicación.


Si puede ser debido a la medicación. En cualquier caso, y como ocurre en muchos tratamientos hormonales, es aconsejable valorar sus efectos (positivos y negativos en un periodo aproximado de 3 meses). Si persiste la sintomatología que describe, ha de consultar con su ginecólogo para cambiar de estrategia terapéutica (valorando incluso opciones quirurgicas).

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.