Tengo alergia porque mi pH es muy ácido por lo que sólo Elocom me la quita pero el médico me indicó
Tengo alergia porque mi pH es muy ácido por lo que sólo Elocom me la quita pero el médico me indicó que no la usara mucho porque traería consecuencias en un futuro (desgasta la piel). ¿Existe alternativa?
1 respuesta
Estimado paciente. En efecto, el uso continuado de corticoides tópicos potentes, puede tener efectos nocivos para su piel. Por ello le recomiendo que visite a su dermatólogo para barajar otras alternativas terapéuticas.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- ¿Elidel puede causar efecto rebote? Sé que objetivamente no, pero veo muchos testimonios de paciente
No me ha funcionado Tolak recetado por dermatolo Qué debo hacer?
Mi hija está tomando Yasmin para ver si le mejora el acné pero lea empeorado tiene que dejar el trat
Se me cae mucho el pelo y ya no sé que hacer , tomo suplementos pero miedo me da lavarme el pelo , t
hace tiempo tuve un pelo encarnado en el brazo y me lo quite con una pinza. desde hace meses se me h
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

