Tengo ardor y flujo y orina oscuras estoy tomando atromidazol,hace 7 días y sigo igual

Tengo ardor y flujo y orina oscuras estoy tomando atromidazol,hace 7 días y sigo igual

1 respuesta


Buenos días. Si después de 7 días de tratamiento con metronidazol continúa con ardor y flujo, sería importante realizar una valoración ginecológica para confirmar el origen de los síntomas, ya que en ocasiones puede tratarse de una infección distinta o asociada (como candidiasis o infección urinaria) que requiera otro tratamiento. La orina oscura también puede relacionarse con deshidratación o con una posible infección urinaria, por lo que sería recomendable realizar un análisis de orina y, si es posible, un cultivo vaginal para orientar mejor el tratamiento. Le aconsejo no prolongar la medicación sin revisión médica. Y si presenta fiebre, dolor intenso, sangre en la orina o empeoramiento de los síntomas, debería acudir a urgencias.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.