Tengo dolores intensos de menstruación y he tomado una pastilla de fastum cada ocho horas, es decir,
Tengo dolores intensos de menstruación y he tomado una pastilla de fastum cada ocho horas, es decir, tres pastillas al día. Al segundo día de tomar la segunda pastilla me empezó a picar los ojos y a arder, al momento de arrancarme se me hincharon progresivamente hasta el momento de no poder ver prácticamente. Tuve que ir a urgencias y me inyectaron para bajar él hinchazón, también sentía inflamación de garganta, es posible que sea producido por las pastillas? Las llevo tomando ya varios años cuando tengo la regla ya que mi dolor es muy fuerte.
1 respuesta
Puede que haya hecho una reacción al Ketoprofeno o alguno de los excipientes que lleva en su composición. Ante la duda hágase unas pruebas de alergia. Lo que no es normal es la disminorrea que tiene usted con las reglas. No es normal. Consulte con su ginecólogo, un antiflamatorio no es el tratamiento adecuado a su caso.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Tengo 32 semanas de embarazo, puedo usar ando para las hemorroides?
Estoy tomando azalia tras el parto. Mi primera regla y cuando empeze azalia fue muy abundante y duro
Hola buenas, presento un flujo blanco, con olor, asistí al ginecólogo 2 veces y no me encontraron al
Me puse mi primer pastilla de gynophilus restore pero no me ha salido producto ni ningún tipo de flu
Es normal tener un manchado de 40 días que no se corta después de 4 meses con cerazet?
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

