Tengo ecemas en la cara que bajo el tratamiento del elocom desaparecen (me lo aplico un máximo de 4
Tengo ecemas en la cara que bajo el tratamiento del elocom desaparecen (me lo aplico un máximo de 4 días que es lo que me recomendó mi dermatólogo) pero me ha vuelto a aparecer. ¿Puedo volver a aplicarmelo? ¿Cúantos días debería aplicarlo para que desaparezca? ¿Es normal que aparezcan y desaparezcan?
1 respuesta
Lo ideal seríaa consultar con el dermatólogo que lo recetó. Sin embargo, puedes volver a aplicarlo, en cuatro días si es para eczemátides, dartros o eczema seborreico (es lo que parece que te están tratando) se resuelve el problema y no se debe seguir usando. Es normal que aparezcan y desaparezcan. No obstante lo ideal seria tener un diagnóstico de lo que estamos tratando.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- ¿Elidel puede causar efecto rebote? Sé que objetivamente no, pero veo muchos testimonios de paciente
No me ha funcionado Tolak recetado por dermatolo Qué debo hacer?
Mi hija está tomando Yasmin para ver si le mejora el acné pero lea empeorado tiene que dejar el trat
Se me cae mucho el pelo y ya no sé que hacer , tomo suplementos pero miedo me da lavarme el pelo , t
hace tiempo tuve un pelo encarnado en el brazo y me lo quite con una pinza. desde hace meses se me h
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

