Tengo hipertiroidismo hashimoto, los análisis me dieron TSH 0,06 T3 120 T4 9, por error tome 4 meses una dosis elevada de T4 225 mg cuando debía tomar 150, hace 15 días volví a 150 y tengo mucho cansancio, dolor corporal, ¿Que puedo hacer?
 Grace Trejo
Grace Trejo
Endocrino
Es un grave horror tomar esa cantidad de medicamento casi lo doble, ya rectificaste volviendo a tomar 150mg., el cansancio es porque no la tomas adecuadamente la pastilla es en ayunas y dejar pasar una hora antes del primer alimento de la mañana, agrega pescado en tu alimentación y te sentirás con mucha energía.

Le aconsejo mantener la dosis que le habían prescrito y que está tomando en la actualidad, y repetir las determinaciones de TSH y T4 libre, solo a la vista de los resultados es aconsejable modificar la dosificación de la L-tiroxina.

Dr. Fernando Galán Galán
Dr. Fernando Galán Galán
Internista
Sevilla
Lo que tiene es un Hipotiroidismo autoinmune que al tomar excesiva dosis de T4 ha pasado a un Hipertiroidismo.

Al bajar la dosis de T4 a 150 microgramos, quizá sea todavia demasiado alta despues de tomar durante 4 meses 225.
Mi consejo es que su medico le haga nuevos análisis de tiroides y otros como transaminasas, calcio etc. Y dejar de tomar T4 durante un tiempo bajo supervision de su medico

Especialistas en Tiroiditis crónica (Enfermedad de Hashimoto)

Trinidad Pastor

Trinidad Pastor

Endocrino, Internista

Murcia

Carlos Sebastiá Pitarch

Carlos Sebastiá Pitarch

Analista clínico

Valencia

Raju Daryanani Daryanani

Raju Daryanani Daryanani

Médico de familia, Internista

Las Palmas de Gran Canaria

Iván Quiroga

Iván Quiroga

Endocrino

Talavera de la Reina

Eugenio García Figueres

Eugenio García Figueres

Analista clínico

Burjassot

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 63 preguntas sobre Tiroiditis crónica (Enfermedad de Hashimoto)

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.