Tengo irritación en la zona de la vulva que no cede con el uso del blisel llevo 3 meses usandolo y p
Tengo irritación en la zona de la vulva que no cede con el uso del blisel llevo 3 meses usandolo y paso unos dias bien pero a los pocos días vuelve la irritación y el escozor , migine me dio decloban por un posible liquen pero despues de usarla 4 semanas ahi dias que estoy mal
1 respuesta
Hola. Siento mucho que estés pasando por esto; tres meses con molestias constantes es mucho tiempo y entiendo perfectamente tu frustración. Cuando tratamientos como el Blisel o el Decloban no terminan de solucionar el problema, es fundamental realizar una nueva valoración médica, ya que el escozor que va y viene podría deberse a que la pauta del corticoide necesita un ajuste, a una posible sobreinfección por hongos o incluso a una sensibilidad de la propia piel a las cremas. Te recomiendo que vuelvas a consultar con tu especialista para confirmar el diagnóstico, quizás mediante una biopsia si fuera necesario, porque no debes acostumbrarte a vivir con esa incomodidad; el objetivo debe ser que te sientas bien de forma continuada. Mucho ánimo y espero que mejores pronto.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
