Tengo liquen escleroso en la vulva y me han recetado Betnovate dos veces al dia. Me molesta mas el tratamiento.
Tengo liquen escleroso en la vulva y me han recetado Betnovate dos veces al dia. Me molesta mas el tratamiento. Esta mas rojo y ardoroso que antes. Dicen las indicaciones que no se debe usar en la vulva una cortisona tan fuerte. Que debo hacer?
4 respuestas
Hola: Hay tratamientos que tienen efectos secundarios de los que su médico suele informar cuando los indica (sequedad en los retinoides por ejemplo). Si tiene cualquier incidencia no prevista relacionada con la medicacion debe abandonarla y comunicarlo al prescriptor para que revise el caso, estudie lo ocurrido y cambie el mismo a pesar de que en su caso el tratamiento indicado es adecuado al diagnóstico que comenta, Buen día
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Para el liquen están indicados los corticoides tópicos de alta o muy alta potencia. Sin embargo, la localización puede hacer necesaria la combinación con algún agente anestésico tópico, retinoide o incluso la sustitución por otro principio activo del tipo tacrolimus topico. No deje de acudir a su dermatólogo para que le revise la situación, mucho ánimo y paciencia. Le deseo una pronta mejoría. Atentamente
El tratamiento del liquen son los corticoides tópicos, de elección la clobetasona pero se pueden aplicar otros también. Si el tratamiento no le está sentando bien debería volver a su ginecólogo y comentárselo por si cree conveniente un cambio de medicación.
Debe asociarse con otros tratamientos tópicos de vitaminas E y C y geles regeneradores... de factores de crecimiento para mejorar los síntomas clínicos. La técnicas de medicina regenerativa mejoran la clínica y la evolución en la paciente. El láser vaginal y el plasma rico en plaquetas han conseguido establecer un antes y un después en esta patología.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.




