Tengo picor en la cabeza y con el tratamiento de ketoconazol no me ha aliviado los picores el dermat
Tengo picor en la cabeza y con el tratamiento de ketoconazol no me ha aliviado los picores el dermatologo me ha recetado elocom este puede producir caida del pelo, porque se me cae el pelo por la parte de la coronilla.
1 respuesta
La pérdida de cabello no es un efecto secundario de la mometasona. En general, los corticosteroides tópicos no deberían causar pérdida de cabello. De hecho, en algunos casos, se utilizan para ayudar a tratar ciertas formas de pérdida de cabello, como la alopecia areata. Si estás experimentando pérdida de cabello en la zona de la coronilla, puede ser a causa de otra condición subyacente, como la alopecia androgenética (también conocida como calvicie de patrón masculino o femenino), u otra afección dermatológica.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- ¿Elidel puede causar efecto rebote? Sé que objetivamente no, pero veo muchos testimonios de paciente
No me ha funcionado Tolak recetado por dermatolo Qué debo hacer?
Mi hija está tomando Yasmin para ver si le mejora el acné pero lea empeorado tiene que dejar el trat
Se me cae mucho el pelo y ya no sé que hacer , tomo suplementos pero miedo me da lavarme el pelo , t
hace tiempo tuve un pelo encarnado en el brazo y me lo quite con una pinza. desde hace meses se me h
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
