Tengo prescrita 1 inyección de Xeplion, (75 mg creo que es la dosis), cada 2 meses. Anteriormente era

Tengo prescrita 1 inyección de Xeplion, (75 mg creo que es la dosis), cada 2 meses. Anteriormente era cada mes. Me baja mucho la testosterona y sube mucho tambien la prolactina. ¿Hay algún tratamiento mejor? Me encuentro siempre muy cansado, sin energias, etc.

3 respuestas


Parece que le estan intentando retirar el tratamiento. O cambiarlo por otro. Tal vez padecio una descompensación previamente y no se sabe si el tratamiento sigue siendo necesario o no. Según dice, padece algunos efectos secundarios en la esfera sexual. Pueden existir otras alternativas de tratamiento que puede preguntar a su psiquiatra. Lo principal es intentar evitar que no vuelva a tener otra descompensación y evitar posibles ingresos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Me sorprende la frecuencia con que legan pautado la inyección de Xeplion. En cuanto a lo efectos secundarios en principio la influencia sobre la testosterona debería ser mínima y también sobre la prolactina. En su caso creo que el aripiprazol (abilify) sería una buena alternativa. Un saludo.

Dra. Ana Isabel Sanz García

Dra. Ana Isabel Sanz García

Psiquiatra

Talavera de la Reina

Reservar cita

Es cierto que el xeplion, pese a elevar la prolactina menos que otros antipsicóticos, a algunos pacientes puede ocasionarles este secundarismo. Como dice la compañera, el Aripiprazol es una buena opción si es bien tolerado, y también tiene una presentación depot que es mucho más cómoda para el paciente. Posiblemente tenga mejor perfil en cuanto a efectos secundarios cognitivos. La quetiapina también puede elevar poco la prolactina, o nada. Pero posiblemente su manejo sea más incómodo. La clozapina es un potente antipsicótico que tiene un buen perfil en cuanto a la prolactina, pero es de difícil manejo, obliga a controles analíticos semanales y puede que algunos efectos secundarios, como la sialorrea, sean aún más limitantes

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.