Tengo problemas de erección porque tomo ribotril de 2 mg. Qué solución sería la correcta?

Tengo problemas de erección porque tomo ribotril de 2 mg. Qué solución sería la correcta?

1 respuesta


En efecto, el rivotril puede producir disfunción eréctil. Mi pregunta inicial sería ¿por qué motivo toma esa dosis de rivotril? En general se trata de un fármaco que, como todas las benzodiacepinas, no conviene usar durante un período prolongado. Lo primero que debería hacer es una consulta para valorar su problema, y, posteriormente, valorar qué opciones terapéuticas existen (a lo mejor no solo con fármacos) para elegir la menos lesiva para su función sexual. Un saludo.

Dra. Ana Isabel Sanz García

Dra. Ana Isabel Sanz García

Psiquiatra

Talavera de la Reina

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.