Tengo problemas de tiroides y padezco de los nervios por lo que tomo Lamictal y Seroquel, pero se ponen

Tengo problemas de tiroides y padezco de los nervios por lo que tomo Lamictal y Seroquel, pero se ponen los pies rojos y con erupciones rojas oscuras y colesterol de más de 200. ¿Puede ser el medicamento'?

2 respuestas


Si esos signos han aparecido a raíz de tomar los medicamentos, convendría valorarlos con más detenimiento. Adviértaselo a su médico para hacer un estudio más profundo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


La erupción en la piel puede ser efecto del Lamictal y debe ser valorado con rapidez por un profesional para sustituirlo por otro fármaco.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.