Tengo síndrome antifosfolipídico (me lo diagnosticaron después de trombosis venosa profunda en las p
1 respuestas
Tengo síndrome antifosfolipídico (me lo diagnosticaron después de trombosis venosa profunda en las piernas) y tomo el anticoagulante Eliquis. Mi hematólogo me hace analítica de control cada 6 meses. Tengo un ligero entumecimiento en la mejilla, dedos de las manos, piernas... sobre todo en el lado izquierdo ¿Es uno de los síntomas del SAF y se tiene aunque se tome anticoagulante? ¿Qué se puede hacer para aliviarlo? Gracias.
NO LO CREO , PERO PODRIA VERLO
Le invitamos a una visita: Consulta online - 12 €
Puede concertar una visita a través del sitio Doctoralia, haciendo clic en el botón Concertar visita.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?

Expertos

María Núñez Beltrán

María Núñez Beltrán

Inmunólogo

Valencia

Silvia Sánchez-Ramón

Silvia Sánchez-Ramón

Inmunólogo

Madrid

Víctor Manuel Martínez Taboada

Víctor Manuel Martínez Taboada

Reumatólogo

Santander

Eztizen Labrador

Eztizen Labrador

Reumatólogo

Logroño

Enrique Iglesias Julián

Enrique Iglesias Julián

Internista

Burgos

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 13 preguntas sobre Síndrome antifosfolípido

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.