Tengo síntomas de infección en las vías urinarias, mi doctora me ha enviado antibiótico y la pastill

Tengo síntomas de infección en las vías urinarias, mi doctora me ha enviado antibiótico y la pastilla que te pinta de amarillo la orina. Mi pregunta es ¿habría problema si a la par también me aplicó óvulos vaginales y crema para descartar infeccion vaginal? ¿Interfieren los tratamientos? Gracias. Tengo 40 años.

1 respuesta


Hola, Necesitaría conocer el nombre del antibiótico que le han prescrito para la infección urinaria. Hay medicamentos que, aunque se usen de manera local, pueden interferir o modificar la absorción de otros medicamentos cuando se utilizan a la vez. Un saludo, Dra. T Sánchez

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.