Tengo trastorno esquizoafectivo bipolar y tomo lo siguiente diariamente : un solian de 200, un solia

Tengo trastorno esquizoafectivo bipolar y tomo lo siguiente diariamente : un solian de 200, un solian de 400, un abilify de 15, un lamictal de 50, un orfidal y un noctamid. Tengo efectos secundarios pero ya no sé de qué pastilla son. Me mareo, me cuesta andar y moverme, no duermo más de tres horas por la noche, se me cae la baba, me molestan los sonidos, me cuesta pensar y concentrarme, se me duermen las manos y me tiemblan. La cosa es que a días tengo síntomas psicóticos y el estado de ánimo no está controlado todavía. ¿Es posible que alguno de estos síntomas sea de la propia enfermedad? ¿Y los que son efectos secundarios pueden desaparecer a la larga? Me da miedo no poder volver a trabajar ya que estoy de baja laboral. Gracias.

1 respuesta


Es posible que sean de las medicaciones de 200, 400 y de 50.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.