Tengo un problema después de tomar ciprofloxacina y inyecciones de ceftriaxona para tratar e coli e

Tengo un problema después de tomar ciprofloxacina y inyecciones de ceftriaxona para tratar e coli e quedado con hongo cándida ya puse cremas y tome fluconazol pero no funciona el que me recomiendan

1 respuesta


Hola. El uso de antibióticos de amplio espectro, como ciprofloxacino y ceftriaxona, puede alterar la flora vaginal y favorecer la aparición de candidiasis. Sin embargo, si ya has utilizado cremas antifúngicas y fluconazol sin mejoría, te recomendaría realizar una exploración ginecológica y un cultivo vaginal con identificación de la especie de Candida y, si es posible, un antifungigrama. Es importante descartar una Candida no albicans, como Candida glabrata, que puede responder peor al fluconazol y requerir un tratamiento diferente. También debemos descartar que las molestias se deban a una irritación de la mucosa por los tratamientos utilizados o a otra infección vaginal. Dependiendo del resultado, pueden valorarse tratamientos vaginales más prolongados, de 7 a 14 días, o alternativas como la nistatina, siempre adaptando el tratamiento al microorganismo identificado. No te recomendaría seguir tomando fluconazol ni aplicar diferentes cremas sin confirmar previamente el diagnóstico, ya que podrías aumentar la irritación sin resolver el problema. Si tienes episodios repetidos de candidiasis, también sería conveniente comprobar los niveles de glucosa para descartar una posible diabetes como factor predisponente. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.