Tengo un prolactinoma benigno que provoca una alza de prolactina, está en 145 tomo Eutirox de 50 tod

Tengo un prolactinoma benigno que provoca una alza de prolactina, está en 145 tomo Eutirox de 50 todos los días mi periodo es regular hace 3 semanas comencé a tomar cabergolina y mi periodo se ha retrasado. Es este un efecto secundario ?

1 respuesta


Buenas tardes, en principio suele ocurrir lo contrario pues la prolactina elevada puede alterar los ciclos menstruales y tras ajustar la cabergolina y reducir los niveles de prolactina los ciclos se vuelven a regular. Si el retraso es de más de una semana lo primero es descartar un posible embarazo. Un saludo, Dr. Tonet Serés Noriega

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.