Tengo un Tpv hace una semana estoy en tratamiento con anticuagulantes. La utilización de las medias
Tengo un TVP hace una semana estoy en tratamiento con anticuagulantes. La utilización de las medias de compresión me causan dolor en los gemelos, esto es normal? En cuanto tiempo puedo considerar que estoy fuera de peligro de tener un TEP? Gracias.
3 respuestas
Hola. Desde que está con tratamiento anticoagulante es muy improbable que se produzca un TEP. No obstante recuerde que en Medicina no existe la certeza absoluta de nada. Con respecto a las medias le recomendaría que revise si se ha realizado la medición de forma correcta porque esa suele ser la causa principal de las molestias durante su utilización. También le aconsejo que una vez que encuentre la talla o modelo adecuado no deje de utilizarlas a fin de minimizar el riesgo de síndrome postrombótico en la medida de lo posible.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
La media y la anti coagulación forman parte imprescindible del tratamiento y prevención de la trombosis y sus secuelas, debe de seguir los consejos que le dieron si no quiere que pueda complicarse con un TEP.
Preguntas similares
- Tengo manchas ocre en las piernas porque las pastillas de la tensión llevan amlodipino. Se pueden ca
Mi papa se lesionó de la rodilla y la pantorrilla jugando a futebol.Al mes de la lesion le salió TVP
Hola, tengo una duda. Se puede tomar Sertralina, si se tiene insuficiencia venosa? Es que tengo ins
Hola. He leído que el estrés y la ansiedad pueden degradar elastina e ir endureciendo las arterias.
Que crema puedo usar para manchas de la s piernas cafés tobillo
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

