Tengo una alergia en el rostro producto de uso constante de betametasona. El médico me aconsejó el
Tengo una alergia en el rostro producto de uso constante de betametasona. El médico me aconsejó el uso de Elocom. Siendo esteroides será recomendable usarlos?.
1 respuesta
En general usar los corticoides de alta potencia constantemente en la cara no es aconsejable. Habrá que buscar otra solucion para su problema. Le aconsejo que acude a dermatologo, porque Betametasona o Elocom tambien son corticoides fuertes.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- ¿Elidel puede causar efecto rebote? Sé que objetivamente no, pero veo muchos testimonios de paciente
No me ha funcionado Tolak recetado por dermatolo Qué debo hacer?
Mi hija está tomando Yasmin para ver si le mejora el acné pero lea empeorado tiene que dejar el trat
Se me cae mucho el pelo y ya no sé que hacer , tomo suplementos pero miedo me da lavarme el pelo , t
hace tiempo tuve un pelo encarnado en el brazo y me lo quite con una pinza. desde hace meses se me h
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

