Tengo una queilitis en el labio superior y me han recetado durante un mes Auxina A masiva y Deflazacort.

Tengo una queilitis en el labio superior y me han recetado durante un mes Auxina A masiva y Deflazacort. Una pastilla de cada uno y alternando un día uno y otro día otro. ¿Es un tratamiento muy extremo? Además, estoy tomando anticonceptivos orales (yasmin), ¿puede haber algún problema o riesgo?

3 respuestas


No, para nada es un tratamiento suave y llevadero. Debería aplicar también alguna posada suavizan o anti-inflamatoria. Son totalmente compatibles ambos con la toma de un anticonceptivo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El deflazacort no esta indicado en el tratamiento de las queilitis y un mes de tratamiento me parece excesivo. Si el proceso ya hace tiempo que lo tiene la opinión de un Dermatólogo no estaría de más. Por otra parte la toma de Auxina A masiva y los anticonceptivos orales si que producen interacción ( ve prospecto del medicamento ). Deberia consultarlo con el médico prescriptor. Un saludo.


Desde mi punto de vista como farmacéutica me parece que la medicación que está tomando no es la adecuada por los efectos adversos de la vitamina A (Auxina A Masiva) sumado al deflazacort que es un corticoide. Mejora con una crema con ácido hialurónico, también con Uriage, Bariéderm, para labios. Algunas barras de labios pueden producir una queilitis.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.