Tenía 3 pequeños lunares en la cara y me los traté con láser Erbio YAG, pero al mes me volvieron
Tenía 3 pequeños lunares en la cara y me los traté con láser Erbio YAG, pero al mes me volvieron a salir por los que los volví a tratar. Dos meses después de la segunda vez han vuelto a salir y más grandes. ¿Sería conveniente volver a tratarlos con láser o mejor con bisturí?
4 respuestas
El laser de erbio es muy suave con la piel y muy superficial, este es el posible motivo por el que haya vuelto a salir el lunar. Se podría intentar ahora con laser de CO2, más profundo, o un pequeño rebanado o "shaving" sin necesidad de extirparlos quirúrgicamente. Saludos
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Se supone que los lunares que le extirparon son nevos intradérmicos, que suelen responder bien al tratamiento con shaving más láser de CO2 o electrobisturí. Lo importante es confirmar el diagnóstico antes del tratamiento .En caso de recidiva , la cirugía y estudio histològico sería lo indicado. Un saludo
Lo primero ante cualquier tipo de pigmentación es descartar signos de malignidad, una vez verificada benignidad por sus características, son útiles para su eliminación láseres Ablativos como el Láser Erbio o el CO2, exéresis mediante Bisturí (eléctrico o tradicional) o Plasmaexéresis. Si le ha vuelto a aparecer en la misma localización la eliminación no ha sido completa y cualquiera de las alternativas que le comento le serán válidas siempre que se tenga en cuenta la profundidad necesaria para su eliminación definitiva. Espero haberle ayudado, Dr. Juan Enrique Pérez Enríquez
Después del tratamiento de un nevus , la reaparición es causa de un tratamiento insuficiente . Los tratamientos mas adecuados son el láser CO2 y la exeresis quirúrgica Primero hacer estudio para identificar atipias celulares , y si no hay atipias comenzar por tratamiento láser CO2 Un saludo Clínica Dra Barba
Preguntas similares
- ¿Elidel puede causar efecto rebote? Sé que objetivamente no, pero veo muchos testimonios de paciente
No me ha funcionado Tolak recetado por dermatolo Qué debo hacer?
Mi hija está tomando Yasmin para ver si le mejora el acné pero lea empeorado tiene que dejar el trat
Se me cae mucho el pelo y ya no sé que hacer , tomo suplementos pero miedo me da lavarme el pelo , t
hace tiempo tuve un pelo encarnado en el brazo y me lo quite con una pinza. desde hace meses se me h
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
¿Tu caso es similar? Estos profesionales pueden ayudarte:
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.




