¿Tepazepan puede ocasionar alteraciones en los pezones del paciente: dolores u aumento del tamaño?

¿Tepazepan puede ocasionar alteraciones en los pezones del paciente: dolores u aumento del tamaño?

2 respuestas


De acuerdo con el Dr. Giralt, añadiría que debería hablar con su médico la necesidad de tomar Tepazepán y para qué. Si es sólo por ansiedad, existen otros ansiolíticos que no llevan asociado el Sulpiride (responsable de lo que comenta).

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Tepazepan es un fármaco compuesto por Diazepam sulpiride. Este último suele producir un aumento de la hormona prolactina y provocar molestias como sensación de hinchazón se la mama. Mayor sensibilidad del pezón o amenorrea y cierta galactorrea (eliminación de pequeñas cantidades de leche por el pezón). Por ser la concentración de sulpiride baja en Tepazepan esto ocurre muy pocas veces pero dependiendo de la sensibilidad del paciente, algunos pueden presentarlo. Un cordial saludo.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.