Tomaba 150 de zarelis retard y llevo 4 días tomando la mitad. Siento mareos y me noto muy irritable,

Tomaba 150 de zarelis retard y llevo 4 días tomando la mitad. Siento mareos y me noto muy irritable, Está relacionado?

3 respuestas


Hola, si, pueden ser síntomas de discontinuacion. Hable con su medico para hacer una retirada más lenta. Un saludo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Se trata de efectos molestos bastante característicos en determinados tramos de la reducción de dosis de venlafaxina. Conviene diseñar una pauta muy progresiva y adaptada su sensibilidad a estos sintomas. Un saludo.

Dra. Ana Isabel Sanz García

Dra. Ana Isabel Sanz García

Psiquiatra

Talavera de la Reina

Reservar cita

Como le dice la Dra Susana Alvarez quizás reducir la dosis mas lentamente o bajar a 75 mg Consulte con su medico Reciba un cordial saludo

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.