Tomaba valsartan 160 y poco me baja la presión.ahora probé con enalapril y parece que me baja más pu
Tomaba valsartan 160 y poco me baja la presión.ahora probé con enalapril y parece que me baja más puede ser? De 10 mg
1 respuesta
Es normal que le baje la tensión, más sí el enalapril es otro fármaco antihipertensivo, lo que quizá debería valorar su doctor es a no mezclar esos 2 fármacos ya que aunque juntos puedan bajar la tensión puede provocar problemas a nivel renal. No está indicada su asociación. Un saludo.
JF
Dr. José Carlos Ferrández Rodríguez
Urgenciólogo
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Buenas tardes, El sábado empecé el tratamiento con lomper, me recetaron una pastilla que me tomé es
Hola,yo me puedo citalopram machacado con yogur,y abrir las cápsulas de tranxilium y mezclarlas tamb
Tomar creatina monohidratada cucharadita por día todo el tiempo no hay peligro que el cuerpo deje fa
Hola!! Me han recetado rifaximina 200mg (Spiraxin) por una disbiosis intestinal. Soy una persona inc
Hola he reducido la dosis de lorazrpan de 1mg a la mitad y coincide que tengo visión borrosa y mal e
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
