Tomé 15 pastillas de Sertralina de 100 mg. Entre los síntomas tengo dificultad para dormir, náuseas,

Tomé 15 pastillas de Sertralina de 100 mg. Entre los síntomas tengo dificultad para dormir, náuseas, cefalea, mareos y astenia,¿Tengo que ir a urgencias?

2 respuestas


Me parece entender que llevas 15 días tomando Sertralina, 100 mg/ al día. Si este es el caso, las molestias que refieres son habituales en esta medicación. Suelen aparecer las 2 o 3 primeras semanas y por lo general van remitiendo progresivamente. Habitualmente ´mejoran con la adición de algún ansiolítico suave durante este tiempo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Ante una ingesta medicamentosa de esa dosis de sertralina debería ir a urgencias de un hospital para descartar complicaciones.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.