Tomo 25 mg de sertralina desde hace 1 mes. Tengo estreñimiento fuerte. Los laxantes me hacen vomitar

Tomo 25 mg de sertralina desde hace 1 mes. Tengo estreñimiento fuerte. Los laxantes me hacen vomitar. Llevo una vida activa (deporte casi cads día) bebo mucha agua y consumo mucha fibra. Si bajo la dosis me hará efecto?

2 respuestas


Hola! esa ya es una dosis baja de sertralina, sería bueno valorarte de una manera integral para poder dar un tratamiento adecuado para tu estreñimiento. Recuerda no modificar la dosis de tu tratamiento sin la valoración de tu medico

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Lamento mucho este malestar; es fundamental no modificar la dosis de su tratamiento sin consultar con el médico que se lo pautó. Le invito a pedir una cita para valorar su caso y buscar alternativas.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.