Tomo Aldactone 100mg diarios y me han detectado neuropatia en miembros inferiores puede provocarla e

Tomo Aldactone 100mg diarios y me han detectado neuropatia en miembros inferiores puede provocarla el Aldactone? Llevo mucho tiempo tomándolo

1 respuesta


En principio el Aldactone, no produce neuropatía de miembros inferiores, por lo cual debe buscar otras posibles causas de su neuropatía. Un saludo cordial.

Dr. Moisés León Ruiz

Dr. Moisés León Ruiz

Neurólogo

Alcalá de Henares

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.