Tomo bilaxten y me sigue dando somnolencia, aunque no tanto como ebastel. ¿Hay algún antihistamínico

Tomo bilaxten y me sigue dando somnolencia, aunque no tanto como ebastel. ¿Hay algún antihistamínico que de menos sueño?

1 respuesta


Los antihistamínicos orales producen somnolencia por afectar al sistema nervioso central. El perfil de este efecto secundario es variable, dependiendo de factores propios del fármaco e individuales de cada paciente. Los antihistamínicos de 2º generación son menos sedantes que los antiguos, y entre ellos hay menos posibilidades con los del grupo de las piperidinas (ebastina, mizolastina, bilastina, levocetirizina, desloratadina, fexofenadina, rupatadina). Aunque la somnolencia tiende a ir disminuyendo tras varuios días de tratamiento, puede proponer a su médico la sustitución por otros distintos hasta encontrar aquél que le funcione mejor. Puede ampliar información sobre los antihistamínicos en el "Libro de las enfermedades alérgicas de la fundación BBVA" capítulo 46, disponible de forma gratuita en internet.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.