Tomo dos pastillas de Antabus, de repente tengo nauseas y mareos, ¿Es normal?

Tomo dos pastillas de Antabus, de repente tengo nauseas y mareos, ¿Es normal?

3 respuestas


Las náuseas y molestias gástricas estan contempladas como uno de los efectos secundarios del disulfiram. No obstante, si las molestias persisten coménteselo a su médico.

Mª Dolors Fernandez

Mª Dolors Fernandez

Psicólogo

Vilanova i La Geltrú

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Todos los fármacos tienen efectos secundarios; unos más aparatosos que otros. Si persisten los síntomas consulte con su médico.


Como cualquier fármaco, todos tiene sus contraindicaciones y efectos secundarios. de persistir el malestar lo mejor es comunicarlo al facultativo que se lo prescrito, el le informara de las pautas a tener en cuenta y posibles efectos adversos para su organismo

Raquel Suarez Ramos

Raquel Suarez Ramos

Psicólogo

Navalcarnero

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.