Tomo escitalopram y lo he dejado por efectos son confusión y pensamientos extraños . No creo en nada,

Tomo escitalopram y lo he dejado por efectos son confusión y pensamientos extraños . No creo en nada, pienso que hago las cosas por inercia, y que yo no soy yo. Intento no pensar pero no puedo y que se pasara ¿Son efectos de la pastilla?

1 respuesta


No, los efectos secundarios suelen ser de carácter químico y no en su forma de pensar. Lo que comenta parece más relacionado con la ansiedad (fenómenos de desrealización, despersonalización, ideas obsesivas, etc). Sería recomendable que, al margen del posible tratamiento farmacológico, recibiera algún tipo de psicoterapia que le ayude a poner orden y, sobr todo, que no se asuste con lo que siente.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.